肇事司机离婚逃避赔偿,受害人如何应对?

日期:2020-08-27 / 人气: / 来源:未知

肇事司机在未赔偿前与配偶协议离婚,离婚协议的约定是否有效?受害人应如何应对?以下案例为你支招!
一、案情回顾:发生交通事故后肇事司机与妻子协议净身出户离婚,离婚财产分割协议被法院认定无效
(一)交通肇事造成他人受伤残疾,双方各负事故同等责任
2015年7月某日,袁某清驾驶的小型轿车与朱某驾驶的电动自行车(车上载乘黄某海)之间发生交通事故,事故造成黄某海受伤。
经司法鉴定黄某海因交通事故致外伤所致中度器质性精神障碍,日常生活能力严重受限,需要指导,遗留四肢瘫,构成Ⅰ(一)级伤残。
经交警部门认定,朱某与袁某清应分别承担该事故的同等责任。
2015年12月某日和2016年1月4日黄某海与袁某清及袁某清车辆的某保险公司分别就黄某海的前期治疗费用达成调解协议;
(二)收到伤者索赔的起诉状后肇事司机与妻子协议离婚约定家庭唯一房产归妻子导致无财产履行赔付义务
2016年7月18日某人民法院立案受理了黄某海诉请袁某清、及保险公司赔偿70多万元费用的案件。
2016年7月28日袁某清与妻子吴某英协议离婚,对夫妻共同财产进行了分割,后又于2016年8月5日协议将离婚时分割给袁某清的房产约定归吴某英所有。
2017年1月4日,吴某英作为出售人,将上述房产以20万元的协议价卖于案外人吴某芬,并于第二天将房屋转移登记至案外人吴某芬名下。
(三)伤者诉请法院撤销肇事司机与妻子离婚协议中关于房产处置的约定获法院支持
黄某海起诉袁某清及保险公司索赔的案件判决生效后,黄某海方发现袁某海名下无任何财产履行判决。
黄某海遂将袁某清、吴某英等人诉至法院,请求法院判令撤销袁某清及吴某英离婚协议中关于上述房产归吴某英的约定。
法院审理认为:
袁某清与吴某英协议离婚发生在黄某海诉请袁某清、保险公司赔偿70多万元的机动车交通责任事故案件立案后的第十日,此时通过前两次对黄某海医疗费用的调解,结合袁某清在交通事故中的责任比例、黄某海的残疾等级及肇事轿车投保金额的事实,
吴某英与袁某清对袁某清应否承担黄某海诉请及承担多少能够产生初步判断,袁某清与吴某英在明知袁某清对黄某海负有侵权之债的情况下,
双方通过离婚协议及离婚后的声明,将夫妻共同财产全部归并给吴某英,导致袁某清名下无财产可供执行,极大地降低了袁某清的赔偿能力,损害了债权人黄某海的利益,
故法院判决:
袁某清与吴某英故意串通损害债权人利益进而导致离婚协议中关于财产分割部分无效,该套房产归袁某清、吴某英及其女儿三人共同所有。
一审判决后,吴某英不服提出上诉,二审维持原判。
二、案件分析点评:恶意低价转让财产逃避偿债义务的行为无效
本案为债权人申请撤销债务人无偿转让财产行为的第三人撤销权纠纷案件。
本案涉及以下两个法律问题:
(一)夫妻离婚时协议约定的财产分割的效力认定
本案中,袁某清与吴某英在夫妻关系存续期间购买房产为夫妻共同财产。夫妻关系存续期间,发生交通事故产生债务并形成诉讼。
在未结清赔偿款前,袁某清与吴某英协议离婚,离婚协议约定袁某清将夫妻共同的房产留给吴某英,导致袁某清名下无任何财产偿还债务,此约定损害了债权人黄某海的利益。
上述明显为恶意逃避债务的离婚协议,其效力应如何认定?
我国《合同法》第52条规定,恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的行为无效;
第74条规定,因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。
债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。
根据上述规定,黄某海有权向法院申请撤销袁某清与吴某英离婚协议中关于夫妻财产分割的约定。案件经法院审理,最终得到了两级法院的支持。判决该财产分割约定无效。
三、诉责险承保中第三人撤销权案件的审核要点
诉责险承保中,经常会遇到此类债权人的撤销权纠纷案件。
债权人的撤销权能够成立的核心要件,也就是此类案件的审核要点有两个:
第一、在时间的先后顺序上,须债务发生在前,低价无偿转让财产的行为在后;如反过来,债务发生在后,低价无偿转让行为在前,则第三人的撤销权就不成立。
第二、在于转让财产行为的无偿或低价。如果转让的对价是市场公允价,受让方为善意第三人,也不能撤销该转让行为。也就是能撤销的转让行为受让人须存在主观过错,转让行为须存在瑕疵。
大家可用低价购买赃物的例子理解下,也就是受让人贪小便宜吃大亏。
四、附相关法律规定
(一)《合同法》
第52条 有下列情形之一的,合同无效:
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
(三)以合法形式掩盖非法目的;
(四)损害社会公共利益;
(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
第56条 无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。
第74条 因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。
撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。
第75条 撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。
(二)《物权法》
第106条 无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。  受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。  当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。 
五、本案例素材来源于裁判文书网,案例编号:
江苏省常州市中级人民法院(2017)苏04民终4216号民事判决书

作者:admin


现在致电 020-38785281-601 OR 查看更多联系方式 →